• 当前位置:
  • 首页
  • >
  • 赣州资讯
  • >
  • 莲湖区顺城巷(安远门-尚武门段)棚户区改造项目房屋征收政策解答_财富生活频道_东方财富网
赣州资讯

莲湖区顺城巷(安远门-尚武门段)棚户区改造项目房屋征收政策解答_财富生活频道_东方财富网

2020-07-12来源:赣州淘屋网莲湖区顺城巷(安远门-尚武门段)棚户区改造项目房屋征收政策解答_财富生活频道_东方财富网

莲湖区顺城巷(安远门-尚武门段) 棚户区改建项目房屋征收政策解答

  一、本次改造项目的主要政策依据是什么?

  答:依据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》、《西安市国有土地上房屋征收与补偿办法》、《西安市棚户区改建管理办法》、《莲湖区顺城巷(安远门至尚武门段)棚户区改造项目房屋征收补偿方案》、优惠办法等法规及政策文件。

  二、本次改建项目的征税范围?

  答:东起北大街,西至西北三路,南起糖坊街、药王洞,北至北顺城巷范围内的国有土地上房屋。具体范围以测算成果表不尽相同。

  三、房屋征税组织部门及房屋征税实行单位和被征收人?

  答:房屋征税组织部门是西安市莲湖区城中村和棚户区改建事务中心。房屋征收实施单位是西安市莲湖区青年路街道办事处。被征税人是征收范围内被征税房屋所有权人和公有房屋承租人。

  四、什么是“公共利益的必须”?

  问:《国有土地上房屋征收与补偿条例》第八条:为了保障国家安全、增进国民经济和社会发展等公共利益的必须,有下列情形之一,确需征税房屋的,由市、县级人民政府做出房屋征收要求;

  (一)国防和外交的必须;

  (二)由政府组织实施的能源、交通、水利等基础设施建设的必须;

  (三)由政府的组织实行的科技、教育、文化、卫生、体育、环境和资源维护、防灾减灾,文物保护、社会福利、市政公用等公共事业的需要;

  (四)由政府的组织实行的保障性安居工程建设的必须;

  (五)由政府依照城乡规划法有关规定的组织实施的对危房集中、基础设施落后等地段展开旧城区改建的必须;

  (六)法律、行政法规规定的其他公共利益的必须。

  五、本次征收房屋产权性质、用于用途、面积是如何确认的?

  问:1。被征收房屋的建筑面积、用途,以被征收房屋权属证书的记载为准;

  2。被征税房屋权属证书未写明建筑面积、用途或者建筑面积、产权有争议的,由西安市莲湖区人民政府的组织发改、规划、国土、建设等有关部门依照法律、法规展开调查、认定和处置;

  3。对未多达批准后期限的临时建筑,根据其剩余用于年限给与补偿,对违法建筑和超过批准后期限的临时建筑,不予补偿;

  4。房屋征收范围确定后,凡在征税范围内实施新建、扩建、扩建和改变房屋用途等违背《办法》等涉及规定行为的,未予补偿。

  六、征税补偿移往协议如何签定?

  问:征收实行单位与被征税人依照《征税补偿方案》等涉及政策规定签订补偿移往协议;自由选择房屋产权调换的,根据交房顺序发放选房顺序号。

  七、征税补偿方式有哪些?

  问:被征收人可以选择货币补偿,也可以自由选择房屋产权调换。

  被征税人选择房屋产权调换的,实施在征税范围外展开异地移往。征收范围外产权对调房屋地点有两处,分别为:未央区龙朔路“时间城”小区和汉城南路与红光路西南角“宏府。鹍翔九天”小区。

  八、临时安置补偿费如何计算?

  答:(一)临时安置补偿费

  1。对选择产权对调的被征税人、公有房屋承租人,在过渡期内缴纳临时安置补偿费(选择货币补偿的给予6个月的临时安置补偿费):

  (1)征税住宅房屋的,每月支付被征税房屋评估价值0.35%的临时安置补偿费。临时安置补偿费低于500元/月的,按500元/月支付;

  (2)征税营业房屋的,每月支付被征收房屋评估价值0.35%的临时安置补偿费;

  (3)征收办公用房的,每月缴纳被征税房屋评估价值0.35%的临时移往补偿费;

  (4)征收仓储等及其他用房的,每月缴纳被征收房屋评估价值0.25%的临时安置补偿费。

  2。超过补偿协议约定过渡性期限的,自逾期之月起,每月按原标准的2倍缴纳临时安置补偿费。

  (二)投产停业损失补偿

  对应征税营业等非住宅房屋造成停产停业损失的补偿,按照《陕西省国有土地上房屋征收停产停业损失补偿办法》执行。

  九、惠民措施有哪些?(划线部分必须以顺城巷指挥部的具体优惠政策来定)

  答:1。享受低于生活确保的被征收人,产权对调房屋套内建筑面积与被征收房屋套内建筑面积相等部分,除被征收房屋评估价值高于产权对调房屋评估价值外,不结算差价;未达到就近户型套内建筑面积部分按产权对调房屋评估价值的50%结算。

  2。天然气初装费按每户1680元给与补偿

  3。电表、电卡、天然气卡、天然气表上的所有余额据实结算。

  4。有线电视初装费每户按360元给予补偿。

  5。被征收人按户获取免费搬去车2-3次。

  • 热点信息
  • 资讯信息